Собянин: Парк Яуза станет одним из лучших пространств для отдыха у воды

Сентябрь - лучшее время, когда столичные коммунальщики могут подвести итоги благоустройства города, проведенного за лето и уточнить планы на следующий теплый сезон. Как продвигается вперед создание зеленой зоны на северо-востоке столицы осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы продолжаем многолетний проект благоустройства парка "Яуза" - огромного зеленого массива, - поделился он впечатлениями. - В этом году закончили еще два участка, на которых было создано пространство для отдыха мирового уровня. В планах на следующие годы - остальные участки поймы Яузы". Напомню, в отличие от многих других московских парков, которые разбиваются на пустырях и других заброшенных территориях, "Яуза" создается не на голом месте. Столичные власти поставили перед собой принципиально новую задачу - обустроить с двух сторон берега реки Яузы и ее притоков, соединив между существующие, но прежде разрозненные зеленые зоны на протяжении 20 километров. В результате, как говорит автор концепции Кирилл Теслер, москвичи получат самый длинный в мире парк, уступающий только лондонскому Lee Valley, который проходит через Лондон, Эссекс и Хертфордшир на протяжении 42 километров. А для того, чтобы было зачем туда идти и ехать, наполнить эти пространства возможностями досуга самых разных видов. Начались эти работы еще в 2016 году. За прошедшие четыре в рамках проекта было завершено комплексное благоустройство территорий вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы и парка "Сад Будущего".

В текущем году работы шли в основном в пойме притока Яузы - реки Чермянки - от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда от улицы Молодцова. В результате обновлены территории общей площадью более 49,1 гектаров. В шаговой доступности от них проживают порядка 85 тысяч москвичей, которые получили сейчас качественное общественное пространство у воды. В частности, по обоим берегам реки создан экомаршрут протяженностью почти четыре километра. Нет больше и с сложностей перейти с берега на берег - их соединили восемь мостов. Расположенный по соседству пруд очистили, а на его берегах построили четыре террасы, с которых приятно полюбоваться открывающимся пейзажем. Особое раздолье для любителей спорта. На месте старой заброшенной площадки обустроили панда- парк, а на вытоптанном футбольном поле появилось новое искусственное покрытие с системой подогрева. А еще - четыре теннисных корта с суперпокрытием, скейт-парк, площадка для игры в стритбол и другие спортивные объекты. На площадке для воркаута, например, установлена уникальная спортивная рама длиной 24 метра, которая позволяет заняться набирающей популярность дисциплиной " Русский ниндзя" с шестью вариантами маршрутов в зависимости от сложности препятствий.

Для малышни по всему новому участку оборудованы многочисленные детские площадки, а для тех, кто придет сюда погулять со своими питомцами - площадки для выгула собак. Завершаются и работы по созданию эколого-просветительского центра "Яуза". В нем откроются интерактивные выставочные залы с современным мультимедийным оборудованием, кинозалом, профлабораторией и кафе. Посетители центра могут присмотреться к профессиям, которым еще только предстоит найти себе место в нашей жизни - экоурбаниста, экопроектировщика, экодиетолога, менеджера по экотуризму, инженера по созданию экоматериалов и многие другие.

До конца года планируется завершить ремонт и благоустройство Капустинского, Кольского, Лазоревых, Медведского и Ясного прудов. Продолжатся работы и в 2022 году, и дальше, пока парк не дойдет до подмосковных Мытищ. В его границах появится самый протяженный пешеходный маршрут длиной 16 километров, по которому можно будет прогуляться от МКАД до Ростокинского акведука через Лосиный остров, Главный ботсад РАН, Сокольники и ВДНХ.