Рейд по соблюдению санитарных правил в Волгограде нарушений не выявил

Администрация Волгоградской области провела мониторинг предприятий Дзержинского района Волгограда, чтобы проверить соблюдение постановления губернатора Волгоградской области и главного государственного санитарного врача о создании безопасных условий для граждан на рабочем месте.

Рейд по соблюдению санитарных правил в Волгограде нарушений не выявил
© Волгоградская правда

Инспекция посетила магазин товаров для дома, сада и огорода, а также заведение общественного питания. И оба оказались образцово- показательными.

На входе везде был температурный датчик, одноразовые маски и санитайзер, в помещениях – рециркулятор. Каждый день сотрудникам при входе на работу измеряют температуру и заносят показатели в специальный журнал. Если есть недомогания, отправляют домой лечиться и разрешают выход только при наличии отрицательного ПЦР-теста. Кроме того, у всех сотрудников были скрины кюар-кодов либо справки о перенесенном не более шести месяцев назад заболевании коронавирусной инфекцией.

По словам директора заведения общепита Виталии Трушовой, сотрудники начали активную прививочную кампанию еще в июле месяце и уже в августе в коллективе 60% человек получили вакцину.

- На сегодняшний день у нас 90% имеют прививку, без нее только несовершеннолетние сотрудники, - поясняет руководитель, - в первую очередь мы отправляем сотрудников на вакцинацию и принимаем на работу с прививкой потому, что заботимся об их здоровье и оберегаем наших гостей от возможного заражения.

В магазине розничной торговли посетители могут не только приобрести товар, но и сделать прививку от коронавируса и гриппа. В мобильном пункте работают сотрудники поликлиники №28. Врач и медицинская сестра проводят опрос и осмотр пациента, заполняют все необходимые документы.

- Прививать от коронавируса мы начали в июле, от гриппа – с сентября, - рассказывает Павел Шлыков, врач-терапевт, - все вакцины у нас хранятся в переносной морозильной камере, вечером мы передаем неиспользованные ампулы в поликлинику, а утром холодильник с вакцинами нам доставляют снова. Все условия стерильности здесь соблюдены.

Пункт работает каждый день с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные дни с 10:00 до 14:00. По словам врачей, в среднем их пункт посещают 10-12 человек.

Подводя итоги рейда, начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Ирина Юсупова отметила, что в проверенных организациях требования главного санитарного врача и губернатора Волгоградской области соблюдаются в полном объеме.

- Здесь выполнены главные санитарно-эпидемиологические условия: работники и посетители в масках и перчатках, соблюдается температурный режим и социальная дистанция, - резюмировала Юсупова, - такие мониторинги объектов розничной торговли и объектов общественного питания администрацией области проводятся еженедельно. В дальнейшем наша работа будет продолжена.