Несколько компаний отказались поставлять материалы на стройку ЛДС в Новосибирске

Такое заявление Иван Шмидт сделал сегодня, 30 сентября, на сессии Заксобрания Новосибирской области. Министр строительства региона признал отставание в темпах строительства нового ЛДС. Причиной этого, по его словам, стал отказ части контрагентов поставлять материалы на площадку. Также сказались и коронавирусные ограничения, которые привели к дефициту рабочей силы из ближайшего зарубежья.

Несколько компаний отказались поставлять материалы на стройку ЛДС в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«Многие контрагенты отказались от поставки материалов и оборудования, даже при условии увеличения цены контракта, так как неизвестна конечная стоимость материалов, и это продолжается до сих пор», – сказал Иван Шмидт.

Он подчеркнул и тот факт, что на сроках строительства сказалась необходимость вносить корректировки в проектно-сметную документацию объекта.

Отметим, к строительству нового ЛДС в Новосибирске привлечены как местные компании, так и организации из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и Красноярска) и даже из Белоруссии. Какие конкретно компании отказались поставлять материалы, министр не уточнил.

В текущей ситуации число рабочих всё же планируют увеличить на объекте с 500 до 700 уже в октябре текущего года. Сейчас арена готова лишь на 46 %.

«Есть ряд работ, которые мы не можем закрывать из-за того, что проектная документация ещё не получила поддержку Главгосэкспретизы в части сметного нормирования и замены оборудования. Часть работ выполнены, но не закрыты, поэтому, по факту, процентное соотношение мы считаем, находится на уровне 55-57 %», – уточнил министр.

Он добавил, что ЛДС всё ещё планируют сдать в октябре следующего года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о привлечении к работам на стройплощадке ЛДС осуждённых.