Инвесторов в ЖКХ в малых городах освободят от НДС

Государство поддержит небольшие ТЭЦ и водоканалы на территории населённых пунктов, где проживает менее 100 тысяч человек. Соответствующий федеральный закон от 2 июля 2021 года № 307-ФЗ «О внесении изменения в Налоговый кодекс» вступает в силу с 1 октября.

Инвесторов в ЖКХ в малых городах освободят от НДС
© Парламентская газета

Как следует из текста закона, льготу получат организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощённую систему налогообложения и заключили концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения.

При этом такие объекты тепло- и водоснабжения должны располагаться на территориях населённых пунктов с населением менее 100 тысяч человек.

При соблюдении всех этих условий их освободят от уплаты налога на добавленную стоимость.

Ранее Госдума также рассмотрела законопроект, позволяющий не уплачивать НДС концессионерам в сфере тепло- и водоснабжения и водоотведения в малых населённых пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек.

В малых населённых пунктах потенциальные инвесторы и концессионеры находятся на упрощённой системе налогообложения. В случае же заключения инвестором концессионных соглашений при совершении операций по реализации товаров, работ и услуг, подлежащих обложению НДС, на концессионера возлагается обязанность плательщика по этому налогу.

«В итоге, реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ становится экономически непривлекательной для потенциальных инвесторов в малых городах. При оказании услуг в рамках заключённых концессионных соглашений сегодня происходит увеличение налоговой нагрузки концессионеров», — пояснила ранее член Комитета Госдумы седьмого созыва по бюджету и налогам Галина Данчикова.