Кузбасские депутаты рассмотрели важные законопроекты и попрощались со своим спикером

Очередное заседание Парламента Кузбасса состоялось в пятницу, 1 октября. Среди законопроектов, рассмотренных областными депутатами, были Законы о жилищных сертификатах для детей-сирот, о предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, а также закон, который предлагает исключить из обязательных условий для получения земельного участка для развития крестьянских (фермерских) хозяйств трехлетний срок проживания на территории Кузбасса.

Кузбасские депутаты рассмотрели важные законопроекты и попрощались со своим спикером
© Vse42.ru

Принятый сегодня закон призван помочь выросшим детям-сиротам реализовать свое право на получение жилья. По словам председателя профильного комитета Ирины Федоровой, благодаря этому закону "социализированные сироты, достигшие 23-летнего возраста", смогут получать жилищные сертификаты, которые будут обеспечены финансированием из регионального бюджета. При этом кузбассовцы, попадающие под действие закона, смогут не только получить условные "33 квадратных метра", но и, например, добавив к средствам сертификата собственные деньги, приобрести именно то жилье, в котором нуждается человек или его семья.

Большое значение для развития бизнес-среды в Кузбассе имеет законопроект, рассмотренный сегодня на заседании Парламента. Он призван определить порядок установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами. В том числе установление обязательных требований, которым должен соответствовать бизнес. Это упростит предпринимателям и организациям процедуру проверок контролирующими организациями, получение лицензий и иных разрешений, аккредитацию, оценку соответствия продукции и другие аспекты деятельности бизнеса.

В общей сложности депутаты Парламента Кузбасса во время заседания рассмотрели 25 вопросов. Последним по счету был вопрос, касающийся досрочного прекращения полномочий его спикера Вячеслава Петрова в связи с его избранием депутатом Государственной Думы РФ.