Названы регионы, где жилье в столицах дешевле, чем в остальных городах

В целом по РФ насчитывается 14 таких регионов. Среди них Крым, Краснодарский, Ставропольский края, Калининградская, Нижегородская, Курская, Калужская, Архангельская, Мурманская области, Карелия, Вологодская и Смоленская области, Ямало-Ненецкий АО, Камчатский край.

Названы регионы, где жилье в столицах дешевле, чем в остальных городах
© Российская Газета

В некоторых случаях административный центр по стоимости опережают сразу несколько городов, отмечается в исследовании. Так в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях и Калининградской области административные центры занимают лишь 5-7 места по рыночной стоимости квадратного метра. Связано это с расположением там городов-курортов с повышенным спросом на недвижимость, а значит, и с высокими ценами. Например, в Краснодаре квадратный метр стоит в среднем 65,9 тысячи рублей, а в Сочи - 140 тысяч.

В Нижегородской и Курской областях первые места по рыночной стоимости квадратного метра занимают "богатые" атомные города с высоким уровнем жизни и платежеспособным спросом - Саров и Курчатов.

Высокий уровень цен в Обнинске связан с его относительной близостью к Москве (по сравнению с региональным центром). В Вологодской области и Ямало-Ненецком АО на первом месте по стоимости крупнейшие города регионов - Череповец и Новый Уренгой.

В среднем же по всем регионам России средняя рыночная стоимость квадратного метра в административных центрах в 1,5 раза или на 15,4 тысячи рублей дороже, чем во вторых городах регионов. Максимальные отличия в стоимости жилья столиц и "провинции" - в Магаданской области и Чукотском АО (в 3,4 и 3,3 раза соответственно, или более, чем на 50 и 90 тысяч рублей). Связано это с тем, что административные центры (Магадан и Анадырь) в этих регионах, по сути, единственные относительно крупные города с платежеспособным спросом.

Также эксперты "Циан" составили рейтинг стоимости квартир по материалам, из которых построены дома.