Индия перерабатывает 70% ежедневных отходов

Премьер-министр

Индия перерабатывает 70% ежедневных отходов
© ТВ БРИКС

Нарендра Моди

заявил, что Индия перерабатывает около 1 миллиона тонн отходов каждый день, что составляет 70 процентов ежедневных отходов, производимых страной. Об этом пишет

ANI

.

Он подчеркнул, что центральное правительство стремится перерабатывать 100 процентов ежедневно производимых отходов.

«Сегодня Индия перерабатывает около 1 миллиона тонн отходов каждый день. Когда мы начали кампанию в 2014 году, перерабатывалось менее 20 процентов отходов. Сегодня мы перерабатываем около 70 процентов ежедневных отходов. Теперь мы должны достичь отметки в 100 процентов»

, – сказал премьер-министр, запуская миссии Swachh Bharat Mission-Urban (SBM-U) 2.0 и Atal Mission for Rejuvenation and Urban Transformation (AMRUT) 2.0.

«Мусорные горы в городах будут переработаны и полностью удалены в рамках второй фазы Свахты. Одна такая мусорная гора находится в Дели уже давно, она также ждет своего часа»

, – сообщил Моди.

Премьер-министр также похвалил молодежь и детей страны за повышение осведомленности о чистоте.

«Современное поколение взяло на себя инициативу усилить кампанию за чистоту. Обертки от ириски больше не бросают на пол, а хранят в карманах. Дети предупреждают старших, чтобы они не мусорили. Молодежь проявляет инициативу. Одни зарабатывают на отходах, другие повышают осведомленность»

, – добавил он.

Моди также призвал правительства всех штатов, мэров и местные администрации активно вернуться к миссии по

обеспечению чистоты

.

«Мы должны помнить, что Swachhta – это не работа одного дня, одного человека или одного года, это инициатива, которая осуществляется ежедневно на протяжении поколений. Это образ жизни»

, – заявил премьер-министр.

Напомним, программы Swachh Bharat Mission-Urban 2.0 и Atal Mission for Rejuvenation and Urban Transformation 2.0 были разработаны для реализации стремления сделать все индийские города «

свободными от мусора

» и «защищенными от воды».

Фото: pexels.com