Новосибирск может потерять статус главного города МЧМ-2023 по хоккею

Хоккейный обозреватель Sport24.ru Дмитрий Ерыкалов жёстко высказался по поводу проблем на стройплощадке нового ЛДС в Новосибирске, который возводят к предстоящему МЧМ-2023 по хоккею. Своё мнение эксперт выразил в Telegram-канале.

Новосибирск может потерять статус главного города МЧМ-2023 по хоккею
© Bfm.ru Новосибирск

Дмитрий Ерыкалов назвал происходящее «типичной бюджетной стройкой с сомнительными тендерами и подрядчиками-банкротами». Он заявил, что финальные матчи МЧМ-2023 по хоккею могут пройти не в Новосибирске, а в Омске, где при формально меньшей готовности арены «всё контролирует» «Газпромнефть».

«Я всегда выступал за то, чтобы стройку в Новосибирске отдали "Сибирскому Антрациту" – давнему спонсору и учредителю ХК "Сибирь". Они, в частности, провели за лето огромный объём работы на старом ЛДС. Но категорически против тогда выступили некоторые застройщики. Они наотрез отказались отдавать "Сибантрациту" землю, прилегающую к стадиону, где компания хотела возвести жилой комплекс. Как по мне, адекватная компенсация за постройку современного хоккейного дворца», – написал Ерыкалов.

Эксперт подчеркнул, что важны темпы строительства, а не формальные данные о степени готовности объекта. Так, над «Арена Омск» трудятся сейчас, по его словам, 1 200 – 1 400 человек, а на стройке в Новосибирске работают лишь 300 – 500 человек. В итоге усиленными темпами Омск, не смотря на годовую разницу в старте строительства, уже сумел догнать Новосибирск.

«А пока те, кто причастны к стройке новой арены в Новосибирске, ждут волшебника на голубом вертолёте, который прилетит и скинет новую порцию государственных денег. И вот тогда уже можно будет проявлять "обычный героизм"», – заключил журналист.