Бизнесмен: какая помощь положена предпринимателям от государства

Предприниматели могут получить от государства помощь в качестве грантов, льгот и обучения. Об этом URA.RU рассказал основатель и управляющий партнер международного инкубатора Preppy LLC Михаил Препелицкий.

Бизнесмен: какая помощь положена предпринимателям от государства
© Ura.Ru

«На сегодняшний день в России существуют разные виды господдержки начинающих предпринимателей: субсидии, гранты, льготы. Предоставление прав на пользование государственным имуществом на льготных условиях, профессиональные консультации в виде обучающих курсов о создании и ведении бизнеса, подготовка и переподготовка сотрудников. В каждом регионе предусмотрены свои программы поддержки и выплаты из региональных фондов», — сказал Михаил Препелицкий.

По его словам, размеры грантов и субсидий составляют от 60 тысяч рублей до 25 млн рублей. «На какие задачи разрешается тратить деньги: приобретение оборудования или его модернизацию, аренда или ремонт недвижимости для ведения бизнеса», — сообщил бизнесмен. За все потраченные средства потребуется отчитаться, напомнил эксперт.

«Выплатой грантов обычно занимаются Фонд содействия инновациям и Фонды поддержки предпринимательства, которые действуют в каждом регионе страны. Наиболее популярной и востребованной программой поддержки от Фонда содействия инновациям является программа УМНИК. В ее рамках молодые разработчики и исследователи от 18 до 30 лет могут получить финансирование на реализацию своих научно-исследовательских проектов. Проекты должны быть коммерчески ориентированы», — отметил Препелицкий.

Размер государственной поддержки, на которую может рассчитывать начинающий предприниматель, зависит от региона, сообщил бизнесмен. «Минимум — 7 000 — 10 000 рублей, компенсация расходов при регистрации компании. На открытие бизнеса сумма субсидии составляет 58 800 рублей», — объяснил основатель инкубатора. Он подчеркнул, что не каждый бизнес имеет право на данные льготы, и нужно внимательно смотреть на ограничения.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.