Цены на жилье в Петербурге до конца года вырастут еще на 3-5%

Рост цен на жилье в Петербурге в обозримом будущем замедлится и до конца текущего года не превысит 3-5%.

Цены на жилье в Петербурге до конца года вырастут еще на 3-5%
© Бюллетень Недвижимости

Таким прогнозом поделился генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

По данным компании, по итогам II квартала нынешнего года стоимость жилья в Северной столице в среднем выросла на 26,7%, благодаря чему Петербург удержал восьмое место в рейтинге городов мира с самым быстрым ростом цен на жилую недвижимость.

"Одним из ключевых факторов повышения стоимости жилья стало удорожание себестоимости строительства на фоне пандемии, случившееся в связи с ростом цен на строительные материалы, нарушением графика их поставок, а также частичным оттоком рабочей силы со стройплощадок, в основном за счет отъезда мигрантов из ближнего зарубежья", - напомнил Николай Пашков.

По его словам, дополнительным фактором, отразившимся на росте показателя, стало увеличение доступности ипотечного кредитования благодаря введению в действие государственной программы по субсидированию ипотечной ставки и расширению целевой аудитории потенциальных ипотечных заемщиков.

"В краткосрочной перспективе мы ожидаем стабилизации ценовой динамики - до конца 2021 года она может составить не более 3-5% в квартал", - считает эксперт.