Каждый 11 житель Владимирской области интересуется инвестициями

К концу I полугодия 2021 года около 117 тысяч жителей Владимирской области открыли брокерские счета, 3 тысячи человек стали инвесторами в рамках договоров доверительного управления. Об этом сообщили в региональном отделение Банка России.

На брокерских счетах активы жителей Владимирской области перевалили за 27 миллиардов рублей, на доверительном управлении примерно 3 миллиарда. В среднем у каждого 11-го жителя области есть брокерский счёт. Там опять же в среднем хранится примерно 600 тысяч рублей. При этом 63 процента брокерских счетов остаются пустыми

«Банки активно предлагают брокерские счета своим клиентам. В результате владимирцы открывают счета у брокера, не имея средств для их пополнения и покупки ценных бумаг, а также не обладая знаниями о работе фондового рынка», — отметила управляющий регионального отделения Банка России Надежда Калашникова.

Инвесторов и тех, кто в будущем планирует ими стать предупреждают, что без изучения темы и специальных знаний в инвестировании есть риски потерять свои накопления. Лучше всего пройти бесплатные курсы инвестирования, вебинары и прочитать дополнительную тематическую литературу.

Фото freepick.com