Дом на 418 квартир в Коньково по программе реновации планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году

Жилой дом на 418 квартир в столичном районе Коньково намерены ввести в эксплуатацию в 2023 году в рамках программы реновации. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Дом на 418 квартир в Коньково по программе реновации планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году
© Агентство «Москва»

«В районе Коньково по адресу: ул. Введенского, вл. 5, началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы подготовительного периода: вынос инженерных сетей из пятна застройки и планировочная организация участка. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Так, жилой дом будет состоять из шести секций с подземным паркингом и рассчитан на 418 квартир. Отмечается, что шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Кроме того, фасады зданий выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом: на них установят корзины под кондиционеры, а лоджии остеклят.

В каждой секции проектом предусмотрены: вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, колясочная, помещения дежурного с санитарным узлом, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения. На первом этаже расположатся нежилые помещения. Также во всех секциях установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

В ведомстве добавили, что вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд. «Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года», - заключили в пресс-службе.