Россиян предупредили о налоге за перечисления денег на карту

Ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин в беседе с агентством «Прайм» предупредил россиян о том, что некоторые перечисления на банковские карты могут облагаться налогом.

Россиян предупредили о налоге за перечисления денег на карту
© Lenta.ru

Как рассказал Уткин, налогом облагается поступление любого профессионального дохода, кроме заработной платы, которая зачисляется на карту уже за вычетом НДФЛ, который оплачивает работодатель. Налогообложению подлежат выигрыши в лотереях и букмекерских конторах. Здесь есть «окно» в четыре тысячи рублей. «То есть если выигрыш составил десять тысяч, то налог будет платиться только с шести тысяч рублей. При любом раскладе — это 13 процентов», — пояснил юрист. При выигрыше в рекламную акцию налог составляет 35 процентов, однако его размер может превысить и 50 процентов.

Кроме того, налогом облагается доход от сдачи жилья, отметил Уткин. Он посоветовал владельцам арендованных квартир зарегистрироваться в качестве самозанятых и платить четыре процента с платы. Специалист напомнил, что для «впервые вставших на учет» есть налоговый вычет в десять тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Минфин планирует усилить налоговую нагрузку на некоторые группы россиян. Ведомство предложило обязать некоторых россиян, которые являются иностранными налоговыми резидентами и работают на российскую компанию, платить налог на доход физлиц в России. Речь идет о россиянах, которые работают на российские компании на удаленке, но живут за рубежом. Эта категория будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а налоговая полиция получит доступ к данным Пенсионного фонда касательно выплат маткапитала.