Застройщики Екатеринбурга отдали мэрии контроль над собой

Девелоперы Екатеринбурга добровольно вернули мэрии контроль над строительным рынком. Они будут согласовывать с горадминистрацией внешний облик зданий, несмотря на то, что такого требования в официальных документах больше нет. Соответствующий договор подписали мэр Алексей Орлов и президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников на форуме 100+ TechnoBuild, передает корреспондент URA.RU.

Застройщики Екатеринбурга отдали мэрии контроль над собой
© Ura.Ru

«Процедура согласования архитектурно—градостроительного облика является добровольной. Наличие или отсутствие согласования не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства, не является препятствием для выдачи каких-либо документов, получения согласований», — говорится в пакте.

Также прописано, что со своей стороны гильдия будет побуждать строителей показывать властям свои эскизы, а мэрия должна рассматривать их оперативно, без волокиты. По данным URA.RU, с формулировками согласились все крупнейшие девелоперы города. Идеологом договора называют нового вице-мэра по строительству Рустама Галямова.

В политической и бизнес-тусовке говорят, что для администрации это — хоть и рамочное — соглашение важно даже больше, чем грядущий возврат градостроительных полномочий. Это объясняется тем, что для чиновников согласование облика зданий долгое время было едва ли не единственным легальным инструментом блокирования вредных для городской архитектуры проектов. Считая, что мэрия злоупотребляет нормой, в начале 2020-го строители (в лице основателя PRINZIP Геннадия Черных) через суд добились ее отмены.

«То, что подписано 6 октября, — прецедент для всей страны, такого еще никто не делал. Думаю, по этому же пути пойдут другие крупные мегаполисы», — анонсировал собеседник в отрасли.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.