Прокуроры обещают ускорить решение проблем дольщиков долгостроев ПТК-30 с Волховской

Совещание о проблемных объектах на Волховской провел прокурор Ленинского района Новосибирска Андрей Орлов. Вместе с ним текущую ситуацию по долгостроям обсудили представители областного минстроя, регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, мэрии, конкурсный управляющий процедурой банкротства компании застройщика и члены ЖСК.

Главным вопросом стала перспектива достройки и размежевания земельных участков долгостроя по адресу ул. Волховская, 37 (стр. 4). Напомним, ЖК «Радуга» на данной территории начинала возводить компания «Виакон Проект Радуга», связанная со скандальной ГК «ПТК-30» Владимира и Антона Коноваловых. Застройщик планировал построить два 17-этаэных и два 27-этажных дома, но ввел в эксплуатацию только две 27-этажки. В 2018 году ООО «Виакон Проект Радуга» был признано банкротом, и два дома на Волховской так и не были достроены. Сотни дольщиков остались без денег и квартир.

– На прошедшем заседании обсуждены вопросы достройки и размежевания земельных участков проблемного жилого дома на Волховской, 37 (стр. 4) по для принятия ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» решения о выплате компенсаций пострадавшим гражданам, – сообщают в прокуратуре Новосибирской области.

В ведомстве добавляют, что отдельно обсуждался вопрос по второму долгострою – на Волховской, 37 (стр.1), а именно обеспечение энергоснабжения строительства, осуществляемого конкурсным управляющим процедурой банкротства ООО «Виакон Проект Радуга».

Участники рабочей группы приняли решение о необходимости скорейшего завершения межевания земельных участков и обеспечения бесперебойного энергоснабжения строительства.

Напомним, что в мае 2020 года мэрия Новосибирска требовала взыскать с застройщика домов на Волховской 8 млн рублей долгов по аренде земельных участков, прокуратура требовала устранить нарушения на стройплощадке долгостроя, а 23 июня 2021 года стало известно, что правительство Новосибирской области направило в ППК «Фонд» ходатайство о выделении средств на решение вопросов по четырем долгостроям, в том числе объекта на Волховской.

Александр Могилин