Строившая станцию «Стрелка» компания судится за проходческий щит

В Московском арбитражном суде начались тяжбы за тоннелепроходческий механизированный комплекс «Татьяна», приобретенный для строительства метро в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Строившая станцию «Стрелка» компания судится за проходческий щит
© В городе N

Напомним, покупка тоннелепроходческого щита состоялась в 2015 году. Его стоимость составила 700 млн рублей. Станцию «Стрелка» строила компания «Управление строительства-620». Еще в процессе работ был подан иск о ее банкротстве. В мае 2018 года компания передала свои активы ООО «Проектное бюро „Инженер“», туда же в счет оплаты долга по кредиту был передан и проходческий комплекс. Но проектное бюро тоже обанкротилось, и «Татьяну» в разобранном виде выставили на торги по цене 230–210 млн рублей. Пока продать его не удалось.

Сейчас конкурсный управляющий СК «Управление строительства-620» оспаривает соглашение 2018 года о передаче основных средств должника в счет оплаты за перевод долга по кредитному договору с банком «Пересвет». Если суд удовлетворит эти требования, то «Татьяна» как залог банка вернется в конкурсную массу обанкротившейся компании.

Напомним, суд решил взыскать 3,5 млрд рублей долга с подрядчика станции метро «Стрелка».