СМИ: аналитики назвали расходы РФ на компенсации за пытки в ИК

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российским заявителям в общей сложности 3,5 € миллионов компенсаций за пытки и нечеловеческие условия в колониях и следственных изоляторах (СИЗО). Об этом заявили аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

СМИ: аналитики назвали расходы РФ на компенсации за пытки в ИК
© Ura.Ru

Жалобы были более чем у половины регионов — 46, при этом «важно отметить, что отсутствие жалоб не всегда говорит о том, что в этом регионе нет проблем», подчеркивают авторы отчета, как сообщает РБК. Максимальные суммы компенсаций были взысканы в пользу заявителей, которые находились в колониях и СИЗО Нижегородской и Костромской областей, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Забайкальского края и Свердловской области.

Прямой связи между количеством заключенных в регионах и объемом компенсаций нет. В Костромской области и Забайкалье арестантов не так много, а вот в Свердловской их больше всего в России. Под компенсации выделена особая статья в федеральном бюджете. Непосредственно с ведомства, в зоне ответственности которого были нарушены права человека, ничего не взимается.

Правозащитники проекта Gulagu.net опубликовали ролик на youtube-канале с кадрами издевательств над заключенными. В видео фигурирует саратовская больница для заключенных и несколько колоний в других регионах, в числе которых белгородская ИК-4, где отбывает наказание актер Михаил Ефремов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.