РСТЦ поможет торговым центрам разобраться в мерах поддержки от властей Москвы

Российский союз торговых центров (РСТЦ) собирается усилить информационную работу с торговыми центрами (ТЦ) Москвы, чтобы объяснить меры поддержки правительства столицы. Власти города подготовили обширный список мер, но не все предприниматели с ним знакомы. Об этом в четверг, 7 октября, сообщил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

РСТЦ поможет торговым центрам разобраться в мерах поддержки от властей Москвы
© Вечерняя Москва

Например, владельцам коммерческой недвижимости в пандемию предоставлялись гранты для компенсации земельных и имущественных налогов. Воспользовались ими не все, потому что некоторые не смогли разобраться в условиях их получения.

За 2020 год обратились за грантами только 700 предпринимателей. Сумма возможных выплат составила 2,6 миллиарда рублей. Из них одобрили только 57 процентов. В подавляющем большинстве случаев (90 процентов) бизнесмены не выполняли одно из основных условий — они должны были снизить плату для арендаторов помещений на 50 процентов. Из-за этого с представителями предпринимательского сообщества необходима информационная работа — специалисты проконсультируют их, как правильно выполнить условия для получения поддержки.

— В пандемию московским предприятиям торговли была предоставлена поддержка в виде отсрочек по торговому сбору, имущественным и земельным налогам, а также освобождение от аренды городского имущества, а также субсидии, гранты и льготные кредиты для субъектов МСП. Помимо этого, в этом ряду были запущены дополнительные меры поддержки, — отметил руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

До этого сообщалось, что в столице стартовал прием заявок на компенсацию затрат, связанных с созданием нового продукта. Она доступна юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые являются участниками Московского инновационного кластера. Претенденты могут рассчитывать на поддержку в размере до 50 миллионов рублей.