«Обольщаться не стоит»: социолог Шугалей оценил перспективы развития Василеостровского района Петербурга

Намывные территории Василеостровского района рискуют стать «петербургским Мурино». Такое мнение на странице «Петербургский Шугалей» в социальной сети «ВКонтакте» выразил социолог, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

«Обольщаться не стоит»: социолог Шугалей оценил перспективы развития Василеостровского района Петербурга
© Слово и Дело

Президент ФЗНЦ отметил, что к настоящему моменту на территории нет школ и поликлиник, а улицы не находятся на балансе города. Он напомнил, что правительство Санкт-Петербурга объявило о заключении соглашения с застройщиками о строительстве образовательных учреждений.

«Обольщаться не стоит: в ближайшие три года семьи с детьми могут рассчитывать только на три садика и две школы. И все это не раньше конца 2022 года. Ситуация с дорогами и вовсе не сдвинется с мертвой точки до 2024 года», — заявил Шугалей.

Социолог подчеркнул, что намывные территории нуждаются в комплексном развитии. В настоящее время на территории района строится 1,5 миллиона квадратных метров жилья. К 2023 году население намывных территорий составит примерно 32 тысячи человек, в перспективе — 60 тысяч. Пока же, по мнению Шугалея, Смольный не поспевает за своими обещаниями обеспечить город соцобъектами и современной дорожной инфраструктурой.

Шугалей ранее подчеркнул, что продолжит оказывать поддержку петербуржцам. Результаты выборов в Заксобрание не помешают ему и другим патриотам Северной столицы помогать городу.