Москвичам начали делать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус

В Москве началось бесплатное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу в 20 точках, которое может пройти любой житель города. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает ТАСС.

Москвичам начали делать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус
© Lenta.ru

Тестирование определит наличие коронавируса за 15 минут

По словам Раковой, скрининг поможет вовремя выявлять заболевание для того, чтобы быстро начинать лечение и предотвращать риск тяжелого течения COVID-19.

85 процентов составляет эффективность экспресс-тестов на антиген к COVID-19

Как сообщили в столичном оперштабе, только в двух процентах случаев скрининг показывает ложноотрицательный результат

Для прохождения теста понадобится паспорт, для детей — свидетельство о рождении

Ракова рассказала, что пункты тестирования будут работать в десяти центрах госуслуг «Мои документы» с десяти утра до десяти вечера. Тест можно будет сделать в Крылатском, Лосиноостровском районах, а также в Митино и Некрасовке. Кроме того, это можно сделать в ГУМе, ЦУМе, фудмолле «Депо» и в торговых центрах «Рио» на Ленинском проспекте и Дмитровском шоссе, а также в торговых центрах «Ереван плаза», «Океания», «Щука» и «Калейдоскоп».

Если у москвича будет положительный результат, ему сразу сделают ПЦР-тест

При положительном результате жителю столицы сделают бесплатный ПЦР-тест на наличие коронавируса — его результат придет в течение суток. После скрининга человеку будет необходимо отправиться домой и соблюдать режим самоизоляции до получения результатов.

При отрицательном результате ПЦР-теста человеку не нужно будет соблюдать самоизоляцию. Если же коронавирус обнаружат, к пациенту придет домой врач и назначит лечение.

Экспресс-тесты помогут избежать новых ограничений в городе

В оперативном штабе добавили, что введение экспресс-тестирования решает как раз эту проблему.

Ранее экспресс-тесты начали делать всем москвичам с симптомами ОРВИ

Официально их ввели 1 октября, но в тестовом режиме врачи использовали эту систему с июля, отметила Ракова. До этого экспресс-тесты в московских клиниках не применялись для диагностики коронавируса.

Позже власти объяснили, что такой формат поиска зараженных COVID-19 позволит сократить число летальных случаев. Также время ожидания результатов сократится с 2-3 дней до 10-20 минут.