Доктор наук пояснил, почему от COVID стало умирать много молодежи

Молодые люди стали чаще умирать от COVID-19 в связи с поверхностным отношением к мерам профилактики и развитием штамма «Дельта». Об этом в беседе с URA.RU сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Доктор наук пояснил, почему от COVID стало умирать много молодежи
© Ura.Ru

«У нас происходит прогрессирующее распространение штамма „Дельта“, который вызывает более тяжелые формы заболевания и может давать более высокие показатели смертности даже среди более молодых пациентов. Среди них чаще всего умирают непривитые. Плюс, очень много зависит от инфицирующей дозы: если человек игнорирует меры профилактики, не носит маски или респираторы, ведя социально активный образ жизни безо всякого дистанцирования, то и получает соответствующий результат, многократно возрастает вероятность встретить супер-распространителя коронавируса», — объяснил Токарев.

В беседе с URA.RU генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой, врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа согласилась, что рост смертности среди молодежи связан с отсутствием мер профилактики. «Молодые люди более бесшабашные, не соблюдают санэпидобстановку, дистанцию и ходят на всевозможные тусовки. А чем больше контактов, тем выше смертность», — добавила она.

При этом Лапа связала рост смертности от коронавируса также с отсутствием новых тактик лечения. «Тактика лечения не меняется, хотя мы уже много знаем о COVID-19 и появились какие-то новые лекарства. Тактика лечения такая должна быть, что мы лечим пациента, а не COVID-19» — подчеркнула она.

Ранее о росте летальных случаев от коронавируса заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Смертность от него за август 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поднялась на треть.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.