Владелец отеля в Перми, где погибли люди, отсудил деньги за потоп

Владелец скандально известного хостела «Карамель» в Перми, Сергей Щербаков, отсудил 1,6 млн рублей за потопы в хостеле. Ответчиками в суде выступали ООО «ПСК» и ООО «УК «Профи-Дом».

Владелец отеля в Перми, где погибли люди, отсудил деньги за потоп
© Ura.Ru

«Арбитражный суд Пермского края решил взыскать в пользу индивидуального предпринимателя (ИП) Сергея Щербакова частичную компенсацию за имущественный ущерб, причиненный его мини-отелю «Карамель». В пользу Щербакова взыскано по 900 тысяч рублей с ООО «ПСК» и ООО «УК «Профи-Дом»», — пишет «РБК Пермь» со ссылкой на адвоката Щербакова.

Уточняется, что предприниматель взыскивал с компаний деньги за ущерб, который был причинен хостелу еще до трагедии, произошедшей в январе 2020 года. Тогда в результате затопления подвала жилого дома, где располагался хостел «Карамель», погибло пять человек, еще трое получили сильные ожоги. В Ростехнадзоре пришли к выводам, что к аварии привел износ трубы, принадлежащий «Пермской сетевой компании» (ПСК).

Щербаков был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и получил пять лет колонии общего режима. На скамье подсудимых, помимо Щербакова, оказались также пожарный инспектор ГУ МЧС по Прикамью Разиф Исмакаев, сотрудник одного из подразделений ПСК Сергей Агеев и главный инженер УК «Профи-Дом» Вячеслав Хильков. Последняя обслуживала здание, где случилась трагедия.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.