Собственники здания кинотеатра «Родина» в Вологде не заинтересованы в срочной продаже участка

На днях в СМИ прошла информация о продаже участка на ул. Чернышевского, 23, за 45 млн рублей. Представители собственника опровергли эти сведения, сказав, что здание выставлено на продажу, но по другой цене - 25 млн рублей.

Собственники здания кинотеатра «Родина» в Вологде не заинтересованы в срочной продаже участка
© Вологда.рф

«Здание кинотеатра «Родина» выставлено на продажу с 2015 года. При этом мы всегда рассматривали два варианта развития событий: либо продажа, либо сотрудничество с заинтересованными лицами по восстановлению здания. Конечно, желающих купить за 25 млн рублей нет, честно говоря. А вот «халявщиков» много, где дальше разговоров дело не заходит. 25 млн рублей - это высокая, но адекватная цена. И даже если сейчас появится покупатель за эту сумму, не факт, что мы продадим здание. Будем смотреть по ситуации, какой проект предложит покупатель», - прокомментировал представитель собственника Анатолий Алексеев.

Как рассказали в Департаменте имущественных отношений г. Вологды, согласно решению Вологодской городской Думы от 18 декабря 2006 года № 267, была начата процедура приватизации здания бывшего кинотеатра «Родина» по ул. Чернышевского, 23, вместе с земельным участком под ним. В качестве обременения продажи было предусмотрено условие о реконструкции здания в течение трех лет со дня его продажи.

«Указанное условие было включено в заключенный 20 марта 2007 года между Фондом муниципального имущества города Вологды и ООО «ВологдаГАЗавтосервис» договор купли-продажи муниципального имущества (пункт 1 договора). Также в данном пункте договора предусматривалось условие о том, что обременения объекта недвижимого имущества учитываются в дальнейшем при всех дальнейших перепродажах. Переход права собственности к ООО «ВологдаГАЗавтосервис» был зарегистрирован в установленном порядке 08 мая 2007 года. Таким образом, срок окончания реконструкции объекта истек 08 мая 2010 года», - сообщили в департаменте.

В дальнейшем городской Фонд муниципального имущества был ликвидирован, а Администрация города Вологды не является его правопреемником. Какая-либо ответственность в случае неисполнения условия договора в документах прописана не была, и назначать штрафные санкции к собственнику было бы незаконно.

«Изначально проектом предполагалось, что в здании бывшего кинотеатра «Родина» будет организован молодежный культурный центр. Но далее объект несколько раз перепродавался. Он не имеет статуса охранного, но вместе с тем, согласно принятому постановлению Правительства № 1200, в 2018 году здание замаркировано как объект исторически ценной градоформирующей застройки в категории ценный. Этим постановлением на него наложен регламент, который запрещает снос исторически ценных градоформирующих объектов и также запрещает изменение их конструктивных особенностей - объема, стиля, конфигурации», - поясняет заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

«Это большая глупость - сохранять здание в том виде и в тех габаритах, которые есть сейчас. Сразу скажу, сносить объект у нас нет желания. В этот кинотеатр я бегал пацаном, здесь посмотрел впервые «Зорро». Вопрос бережного отношения к истории для нас актуален, с этим зданием связаны теплые чувства. Но сохранить его в нынешнем виде невозможно. Передняя часть здания хорошо сохранилась, а вот задняя подлежит сносу. Мы проводили два года назад обследование здания, приглашали экспертов, которые и сделали такое заключение», - рассказал представитель собственника Анатолий Алексеев.

По мнению хозяев здания, как кинотеатр объект городу не нужен - это убыточный проект. Не планируют собственники приводить в порядок здание и под городской культурный центр. Но свои планы по тому, какое назначение будет у здания в случае восстановления, владельцы не раскрывают.

«Мы готовы выступить соинвесторами. К примеру, недавно к нам обратились с предложением устроить в здании кинотеатра межконфессиональный религиозный центр. Но пока ограничились разговором. В любом случае, мы планируем сохранить здание, но видоизменить его. На передней части по результатам обследования даже нет грибка - ее восстановим. Оставим колоннаду и фойе. А вот та часть, где располагался сам кинозал, находится в ужасном состоянии», - продолжил Анатолий Алексеев.

Добавим, что кинотеатр «Родина» был открыт 13 октября 1957 года, первым показали фильм «Ленинградская симфония». Здание возвели по типовому проекту архитектора Зои Брод. С 1950 по 1960 годы в стране было построено более 100 аналогичных зданий кинотеатров, большинство из них назывались именно «Родина». Среди них так же были «Спутник», «Октябрь», «Мир», «Ангара», «Победа», «Дружба».