В минэнергетики ФРГ назвали сроки начала разработки заключения по Nord Stream 2

Министерство энергетики Германии начнет разрабатывать по вопросу сертификации оператора «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG через неделю, заявил глава ведомства Петер Альтмайер.

«Для меня важно, чтобы процесс сертификации проходил корректно, в соответствии с существующими предписаниями. К этому относится выдача удостоверения о безопасности (эксплуатации трубопровода) в отношении безопасности снабжения», – передает его слова РИА «Новости».

В рамках процесса сертификации, которое ведет Федеральное сетевое агентство, минэнергетики ФРГ должно должно предоставить свое заключение по этому вопросу. «Нет, мы еще не предоставили (заключение), потому что мы запросили наших соседей и попросили их оценки, у них есть время. Я думаю, в конце следующей недели или начале недели после этого - точную дату я вам не скажу, –тогда, после поступления всех комментариев, специалисты министерства разработают наше заключение», – пояснил Альтмайер.

Министр подчеркнул, что процесс сертификации газопровода «Северный поток – 2» должен соответствовать всем критериям и предписаниям в ЕС, передает ТАСС.

«Мне важно, чтобы процесс сертификации соответствовал законодательству, порядку и действующим предписаниям. К этому относится то, что нам нужно выдать одобрение, не имея сомнений касательно безопасности снабжения. (…) Оно готовится в соответствии с объективными критериями сотрудниками моего министерства, но оно пока еще вынесено», – заявил Альтмайер.

«Мы написали нашим соседями в Европе и попросили об их оценке. У нас есть время до конца будущей или начала последующей недели. Я не могу назвать точной даты, но затем, после того, как все позиции поступят, специалисты министерства приступят к разработке заявления, и вы получите его», – сказал глава минэкономики ФРГ.

Ранее председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный сообщил, что первая нитка «Северного потока – 2» уже практически заполнена.

Немецкий политолог Александр Рар призвал Евросоюз не мешать «Северному потоку – 2» и «протянуть руку» России. Днем ранее Федеральное сетевое агентство Германии пригрозило оператору «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG «немедленным разбирательством», если компания не сможет подтвердить соответствие газопровода законодательству ЕС, включая вопрос «недискриминационного доступа к сети и интеграции инфраструктуры в рынок Германии». В компании Nord Stream 2 отметили, что «Северный поток – 2» уже получил все необходимые разрешения, реализован в соответствии с национальными законодательствами и нормами международного права.

Напомним, компания Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение суда Германии об отказе исключить газопровод из-под газовой директивы Евросоюза (ЕС).