25 800 жителей Волгоградской области заразились ОРВИ

Медики региона отмечают значительный рост случаев сезонных простудных заболеваний. Специалисты отмечают, что на прошлой неделе число заболевших по региону составило 22 тысячи человек, однако за последние цифра выросла до 25800 случаев.

25 800 жителей Волгоградской области заразились ОРВИ
© Волгоградская правда

О ситуации с сезонными простудными заболеваниями и коронавирусом на брифинге в понедельник, 18 октября рассказал председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

- Нагрузка на медицинских работников амбулаторного звена сейчас очень высока, — отметил Анатолий Себелев. – Ситуацию осложняет распространение коронавирусной инфекции.

Единственным способом защитить себя от ковида остается прививка. В настоящее время только 46% взрослого населения Волгоградской области прошло вакцинацию, в то время как для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 80%.

В Волгоградском регионе доступны 4 вакцины, их количества достаточно для того, чтобы вакцинировать граждан в течение 3 месяцев. Работают все пункты вакцинации, развернутые в стационарных медучреждениях, всего их 63, действуют также 194 мобильных бригады. Получить защиту от коронавирусной инфекции можно и в прививочных пунктах развернутых в 10 ТРК и в музее «Россия — моя история».