Минстрой предложил меры по снижению цены квадратного метра на 10%

Центробанку предложат смягчение требований для проектного финансирования застройщиков, что может снизить цены квадратного метра жилья до 10%. Предложенная комиссией общественного совета при Минстрое инициатива будет направлена в ведомство в ближайшее время.

Минстрой предложил меры по снижению цены квадратного метра на 10%
© Ura.Ru

«Изменения должны снизить нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Эффектом от предложенных мер для конечного покупателя может стать снижение цены квадратного метра до 10%», — заявил руководитель экспертной рабочей группы комиссии Эдуард Самигуллин, передают «Известия».

Предложенные меры особенно актуальны сейчас, при росте ключевой ставки и себестоимости строительства, считает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Президент ГК «Основа» Александр Ручьев полагает, что инициатива способна повлиять на увеличение объемов строительства жилья, что стабилизирует цены на квартиры.

Ранее сообщалось, что аналитик предупредил о росте ипотечных ставок и цен на новостройки. В Российской гильдии риелторов заявили о стабилизации цен на жилье, пишет RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.