В Зауралье нашли 130 земель и больше 40 территорий, на которых можно построить многоквартирные дома

В июне 2021 года между Росреестром и правительством Курганской области было заключено соглашение о взаимодействии. В рамках этого документа ведётся обмен сведений о территориях и землях, которые находятся в федеральной собственности и имеют потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья. Земля также может принадлежать муниципалитету, субъекту России, либо государственная собственность вовсе не разграничена. Уполномоченный орган от зауральского правительства – Департамент имущественных и земельных отношений. Об этом ИА “Уральский меридиан” сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

По результатам данной работы для дальнейшего вовлечения в оборот выявлено 44 территории и 130 земельных участков, площадью 336,7 и 1187,5 га соответственно. По данным на сентябрь текущего года, Уполномоченный орган вовлёк в жилищное строительство три земельных участка, находящихся по улице имени Героя Российской Федерации Сергея Сущенко в Кургане. 2,14 га составила общая площадь вовлечённых земель. На этих землях построят многоквартирные дома.

Ранее Агентство рассказывало о том, что власти Курганской области предлагают выбрать землю для строительства жилья. Заинтересованные лица вправе направить заявку на предоставление участка земли для застройки в Уполномоченный орган. На сайте Публичной кадастровой карты для этого нужно выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», затем ввести комбинацию знаков в поисковую строчку: номер региона, двоеточие и звездочку, после этого начать поиск.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»