Депутатам Горсовета не понравилась идея построить скейт-парк в центре Омска

В среду комитет Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования обсудил строящийся скейт-парк на улице Бударина. На этом месте, рядом торговым комплексом «Летур», несколько лет был котлован, обнесенный строительным забором. К третьему кварталу 2022 года здесь хотят открыть скейт-парк. Заказчиком строительства выступило бюджетное учреждение «Спортивный город».

Депутатам Горсовета не понравилась идея построить скейт-парк в центре Омска
© Новый Омск

Однако депутаты раскритиковали идею появления сооружения для катания на скейтах в центре города.

«Я только за скейт-парк. Но скажите фамилию человека, которому пришла идея в исторической части Омска сделать скейт-парк», – цитирует «Омск-Информ» Максима Астафьева. Его поддержал и Сергей Дроздов, который заявил, что проектировщик не знает, чем живут омичи.

Парламентарии предложили разместить скейт-парк на «Зеленом острове», где по их мнению, спортивный объект будет смотреться органичнее.

Отметим, что в этом парке уже есть экстрим-площадка для скейтеров и велосипедистов, но она уже обветшала. К тому, главное место для тусовки омских скейтбордистов считается именно центр города — это Любинский проспект и площадка у памятника Ленину. Современного оборудованного скейт-парка, куда могли бы переместиться спортсмены, пока в Омске нет. Предлагалось построить такой объект на Иртышской набережной, где могли бы заниматься не только скейтеры, но и катающиеся на bmx-велосипедах и трюковых самокатах, был даже разработан проект, но его пока не удалось реализовать.