В Лукоморье резервуары с водой оказались на частной земле

Жизнь в Лукоморье оказалась совсем не сказочной. Около 3 000 человек остались практически без воды. Напор исчез, и до квартир, расположенных выше пятого этажа, живительная влага вообще не доходит. Причина - задолженность за аренду земли. Участок, где расположены резервуары, находится в собственности частного лица, и владелец хочет получить свои деньги.

В Лукоморье резервуары с водой оказались на частной земле
© penzainform.ru

«Изначально, когда строили, земля была ничья. Потом был конкурс, так как «Пензастрой» обанкротился, и он выкупил эту землю», - пояснила жительница ЖК «Лукоморье» Юлия Фролова.

Чтобы отыскать истину, организовали общее собрание.

После банкротства МУП ЖКХ «Засечное» гражданин приобрел на аукционе по двум договорам имущество - движимое и недвижимое.

«Закон и на тот момент позволял приобрести третьему лицу социально значимое имущество, что и было сделано. Другой вопрос - что сейчас владелец не исполняет взятые на себя обязательства», - уточнил начальник правового отдела администрации Пензенского района Александр Пчелинцев.

У управляющей компании бумаг на собственность нет, но руководитель сообщил, что не было никаких предпосылок их оформлять.

«На части земли, принадлежащей частному лицу, резервуары построены «Пензастроем». Тогда была договоренность с местной администрацией и с собственником, вопрос считался решенным. Раз так, то мы ничего и не делали», - рассказал общему собранию руководитель управляющей компании «Пензастрой-сервис Терновский» Юрий Толстоухов.

«По имуществу и по его отчуждению мы обратимся в органы, чтобы эту ситуацию рассмотрели еще раз», - пообещал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.

Как стало известно, ситуацию на контроль взял губернатор Пензенской области.