В 2022 году финансирование госпрограммы «Развитие образования» увеличат до 27 млрд рублей

Депутаты в режиме видеоконференции провели рабочую встречу с и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Натальей Салогубовой. Это очередная из серии встреч, которые проводятся по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова. Он поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительной власти об объемах финансирования и перспективах развития региона.

В 2022 году финансирование госпрограммы «Развитие образования» увеличат до 27 млрд рублей
© runews24.ru

Провел встречу зампредседателя парламента, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. На обсуждении присутствовали заместители председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина, а также глава Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий.

Наталья Салогубова рассказала, что в этом году в госпрограмме «Развитие образования» было заложено более 26 млрд рублей. До конца года все средства должны быть освоены. В заявке на следующий год планируется увеличить сумму на 3,4% – это более 27 млрд рублей. Уже сформирована потребность финансирования в рамках региональной адресной инвестпрограммы, согласно которой не хватает 300 млн рублей на строительство и капремонт объектов под создание центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», закупку оборудования для центра «Точка роста» и оборудование для мастерских по проекту «Молодые профессионалы».

Депутаты задали вопрос об организации дистанционного обучения и возможностях удовлетворять потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Салогубова подчеркнула, что в первую волну «дистанционки» общими усилиями удалось оперативно купить оборудование для школ и нуждающихся семей. Был проведен мониторинг, специалисты установили потребность преподавателей и учеников в компьютерах. Также удалось выявить проблему с подключением некоторых домовладений к высокоскоростному интернету. Над ее решением продолжают работать эксперты.

Также парламентарии поднимали вопросы развития учреждений среднего и высшего профобразования, дошкольного образования, ремонта и строительства новых объектов.

Фото: Воронежская областная Дума