Предложение квартир в новостройках постепенно догоняет спрос

По результатам девяти месяцев 2021 года объем запуска проектов многоквартирного жилья в России сравнялся с объемом продаж по договорам долевого участия.

Предложение квартир в новостройках постепенно догоняет спрос
© Бюллетень Недвижимости

Об этом говорится в обзоре долевого строительства за сентябрь 2021 года, подготовленном Аналитическим центром "Дом.рф".

По мнению аналитиков, это говорит о том, что предложение постепенно догоняет спрос и рынок приходит в равновесие. По их данным, с апреля этого года месячный объем запусков был на уровне или превышал объем зарегистрированных ДДУ.

Вместе с тем с учетом того, что примерно 30% квартир продается уже после ввода дома в эксплуатацию по договорам купли-продажи, для достижения полного баланса на рынке соотношение выходов новых квартир в продаже к зарегистрированным ДДУ должно быть выше - порядка 130%, считают эксперты.

"Несмотря на изменение условий по "Льготной ипотеке" и снижение выдачи в рамках этой программы, в сентябре продажи новостроек остались на уровне сентября прошлого года. Уменьшение объемов кредитования по этой госпрограмме компенсировано расширением "Семейной ипотеки", рыночными программами и покупкой за счет собственных средств граждан. Устойчивый спрос на квартиры позволяет девелоперам продолжать вывод новых проектов на рынок", - отметил генеральный директор "Дом.рф" Виталий Мутко.