Обвиняемого в должностных преступлениях управделами алтайского губернатора уволили

БАРНАУЛ, 21 октября. /ТАСС/. Управляющий делами губернатора и правительства Алтайского края Андрей Степанов, который находится под стражей по обвинению в совершении должностных преступлений с ущербом бюджету в размере 19 млн рублей, уволен с должности. Об этом в четверг сообщил ТАСС пресс-секретарь губернатора Алтайского края Дмитрий Негреев.

"С 19 октября уволен по собственному [желанию]". Он подал заявление об отставке. Губернатор его удовлетворил", - сообщил собеседник агентства.

Управляющему делами губернатора и правительства Алтайского края Степанову 12 октября было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Использование должностных полномочий вопреки интересам службы") и ч. 1 ст. 286 УК ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий"). Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По данным следствия, в 2016 году по инициативе управделами была разработана проектно-сметная документация по строительству гаража, получившая положительную оценку госэкспертизы. В результате аукциона был определен подрядчик для выполнения работ, стоимость заключенного госконтракта составила более 80 млн рублей. Для снижения затрат заказчик совместно с подрядчиком решили изменить документацию, которая по итогам госэкспертизы получила отрицательную оценку.

На тот момент подрядчик уже выполнил комплекс подготовительных работ, но оплату за них своевременно не получил, в связи с чем обратился в суд для возмещения затрат. В прошлом году управделами для исполнения решения суда и сокрытия факта срыва госконтракта из-за отрицательного заключения дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика.

Это уже не первый случай уголовного преследования управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края. Так, в прошлом году обвинительный приговор вынесли ранее занимавшему этот пост Алексею Белобородову. Он признан виновным во взяточничестве на сумму более 3,6 млн рублей и растрате 32 млн рублей при строительстве, реконструкции и благоустройстве подведомственных объектов. Он приговорен к трем годам колонии и штрафу 4 млн рублей.