Проблемами строительства ЖК «Легендарный-Северный» в Новосибирске займется рабочая группа

Напомним, в конце августа ряд депутатов новосибирского Горсовета и областного Заксобрания обратились с официальным письмом в адрес губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолий Локтя. Их обеспокоила перспектива появления не территории бывшего городского аэропорта в Заельцовском районе жилого комплекса «Легендарный-Северный». Застройщиком выступает компания «СДС-Финанс». Первый этап – 255 тыс. кв. м. жилья на участке в 25 га. Рассчитан он на 11 тыс. новоселов, а всего панируется застроить многоэтажками территорию площадью в 215 га.

Беспокойство депутатов вызвало то масштабный проект, по их мнению, не проработан с точки зрения обеспечения будущего ЖК и окрестных микрорайонов транспортной доступностью, а также объектами социальной сферы – в первую очередь, школами, детскими садами и поликлиниками. По мнению авторов обращения, грандиозная стройка в перспективе может создать дополнительную серьезную нагрузку на Красный проспект, Мочищенское шоссе, ул. Жуковского, не говоря уже о том, что окрестные детские сады и школы и без того переполнены.

5 сентября в мэрии Новосибирска на официальный запрос «Прецедента» отвечали, что строительство ЖК «Легендарный-Северный» будет вестись в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и заявляли, что обращение депутатов будет рассмотрено отдельно.

Сегодня, 21 октября, состоялось совещание под председательством первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, на котором рассматривалось коллективное письмо по ЖК. Один из авторов послания, депутат Заксобрания по округу, где началась стройка, Илья Поляков, рассказал «Прецеденту», о чем шла речь.

– Мы напомнили, что по застройке данной площадки с огромным потенциалом не было никакого обсуждения ни с профессионалами, ни с общественностью. Нет четких решений транспортных и социальных вопросов. Кроме того, непонятно, как будет выделять земля под разные объекты, и на какие деньги все это будут строить, – подчеркнул Илья Поляков.

О рисках появления практически в центре Новосибирске нового огромного жилого массива заявил и председатель постоянной комиссии Горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин.

– Это архиважный вопрос для Новосибирска, потому что, если возникнет в городе микрорайон, в котором будут проживать около 150 тысяч человек, то конечно и депутатов, и жителей интересует, как застройщик будет вкладываться в инфраструктурные объекты. Потому что делать из Мочищенского шоссе бутылочное горло, это просто будет ужас. Люди к нам, как к депутатам, потом придут и будут спрашивать, вы где были, почему вовремя не реагировали? Поэтому возникла идея, пригласить на градостроительную комиссию представителя застройщика для рассказа о пошаговых действиях этой компании по созданию инфраструктурных объектов в этой локации Новосибирска, – сказал Игорь Кудин.

Кроме того, было принято решение о создании по данному вопросу рабочей группы, которую возглавил первый зампредседателя областного правительства Владимир Знатков, а в состав вошли региональные и областные депутаты, а также представители правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что Арбитражный суд разрешил возводить жилую высотку на места спорткомплекса «Soccer Arena» в Новосибирске, к сносу которого приступили 1 мая 2021 года.

Александр Могилин

фото проекта ЖК с официального сайта ООО «СДС-Финанс»