Рейтинг недели: пять самых дешевых однокомнатных квартир в новостройках Петербурга

За последние полтора года цены на недвижимость кардинально поменялись по всей стране, и Северная столица не стала исключением. Вы знаете, что в питерских новостройках уже не найти однокомнатных квартир дешевле 4 млн рублей, даже на окраинах? Мы задались целью отыскать пять самых доступных предложений в базе объектов «МИР КВАРТИР», и вот что получилось.

Рейтинг недели: пять самых дешевых однокомнатных квартир в новостройках Петербурга
© Мир квартир
В «Новом Колпино» еще можно найти квартиру за 4 млн и получить питерскую прописку. Фото: lenstroy1.ru

«Новое Колпино»: самая дешевая – 4 млн

Самая дешевая «однушка» находится в Колпинском районе, в жилом квартале «Новое Колпино». Пять домов первой очереди, построенных «СПб Реновация», заселены. В них работают магазины, аптека, стоматология. На территории ЖК открыт детский сад. Во дворах сохраняют взрослые деревья и кустарники, пространство озеленяется. Квартал граничит с большим лесным массивом, в 10 минутах ходьбы протекает река Ижора. За 20 минут от дома можно доехать до Колпино с его поликлиниками, ТЦ и кинотеатрами. До станции метро «Рыбацкое» – 20 минут езды на автобусе.

Свеженькая квартира в «Новом Колпино». Фото: Мир Квартир

Во второй очереди возводится четыре 11-этажных кирпично-монолитных корпуса. В одном из них на втором этаже мы нашли в продаже «однушку» размером 32 кв. м и стоимостью 4 млн рублей. В квартире большая кухня – ее площадь 11 кв. м, имеется лоджия. Объект сдается с улучшенной отделкой под ключ.

«Цветной город»: 4,4 млн за 29 «квадратов»

А в ЖК «Цветной город» (застройщик группа «ЛСР») за меньшую площадь просят даже больше. Это самый крупный жилой проект не только в Петербурге, но и в России. Вторая его очередь строится в молодом Красногвардейском районе, на Муринской дороге. Дома «Цветного города» возводятся по бесшовной технологии. Жилой массив позиционируется как «город в городе», со своими бульварами и инфраструктурой. В составе проекта несколько детских садов и школ. До станций метро «Академическая» и «Гражданский проспект» от ЖК – 15-20 минут езды.

В новом корпусе «Цветного города» «однушку» предлагают за 4,4 млн. Фото: Мир Квартир

Предлагаемая квартира находится на пятом этаже 24-этажного корпуса. Ее площадь – всего 28,6 кв. м, но это не студия, а однокомнатная квартира с выгороженной кухней 9,6 «квадратов». Обойдется такая недвижимость сейчас в 4,38 млн рублей. А сдадут новостройку в 2023 году.

«Живи! В Рыбацком»: квартира с большой кухней – 5 млн

Комплекс «Живи! В Рыбацком» – это 45 кирпично-монолитных домов высотой от 11 до 27 этажей, которые в Невском районе строит ГК «СПб Реновация». Дома возводятся на месте ветхой советской застройки. В комплексе предусмотрен паркинг, на крыше которого планируется создать детские и спортивные площадки со скульптурами, а для взрослых обустроить зоны отдыха. Над внутренней отделкой помещений в скандинавском стиле трудились европейские и отечественные дизайнеры.

«Живи! В Рыбацком» стоит между лесом и рекой. Фото: pronovostroy.ru

Станция метро «Рыбацкое» располагается в 20 минутах ходьбы. Дома первых двух очередей заселены. Из их окон открываются панорамные виды на Неву и Славянку. Огорчение жителям доставляют только ветра. На территории ЖК пока нет ни детского сада, ни школы, а в близлежащих – дефицит мест. Но строительство этих учреждений ведется.

Минимальная стоимость «однушки» в комплексе составляет 5 млн рублей. Такой объект находится на первом этаже 11-этажного корпуса. Площадь квартиры – 31 кв. м, размер кухни в ней – 10 «квадратов». Выполнена отделка, на полу ламинат, установлены недешевые двери.

Parkolovo: настоящая парадная и большая кухня – 5,1 млн

На севере Петербурга группа «Центр долевого строительства» (ЦДС) строит ЖК Parkolovo в Выборгском районе. Особенностью Parkolovo станет зеленый парк-бульвар протяженностью около 1 км в центре квартала. Здесь появятся дворы без машин. Также архитекторы спроектировали приватные скверы у каждого корпуса: в одном – это лес, в другом – река, третий стоит на поляне. В самих домах застройщик обещает жителям легендарные питерские парадные с лепниной и резными дверями.

Зеленый парк-бульвар пока в перспективе. Фото: stndv.ru

Детские сады и школы тоже обещают построить. До ближайшей станции метро «Проспект Просвещения» на автобусе ехать далековато – минут 30, а идти до автобусной остановки по трассе 15 минут.

«Однушка» на двенадцатом этаже шестнадцатиэтажного корпуса, размером 37 кв. м, с кухней 15 кв. м, предлагается за 5,1 млн рублей.

«Живи! В Курортном»: 35 «квадратов» от собственника – 5,3 млн

Замыкает рейтинг объект в малоэтажном жилом квартале «Живи! В Курортном» от группы компаний «СПб Реновация». Он строится в Курортном районе Петербурга, в поселке Песочный. Квартиры эконом-класса хорошо скомпонованы. Вся инфраструктура рядом, неподалеку находится родниковый комплекс. Лес, озера, свежий воздух – все природные богатства к услугам новых жителей. Из квартала есть два выезда с разных сторон.

Дешевых квартир в «Живи! В Курортном» уже не найти. Фото: nevastroyka.ru

До станций метро «Проспект Просвещения» или «Озерки» – 30 минут езды на общественном транспорте. До железнодорожной станции «Песочная» – пешком 15 минут, а до выезда на КАД 10 минут.

Дом сдан, и самую дешевую «однушку» в нем продает собственник, получивший ключи, – за 5,3 млн рублей. Метраж жилья – 35 кв. м. Установлены счетчики холодной и горячей воды, домофон, железная дверь. Проведен интернет и кабельное телевидение.

В квартире ремонт от застройщика в светлых тонах. Фото: Этажи

Рейтинг прошлой недели: самые большие и удивительные жилые объекты в Санкт-Петербурге

«Крутой парень» Стивен Сигал и его дом с пуленепробиваемыми окнами в Барвихе

Петергоф парадный и не очень: квартиры в дореволюционной усадьбе, апартаменты на месте казарм и дома от 3,5 млн рублей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости