В самарской "Галерее Атриум" разместят апартаменты

Напомним, строительство "Галереи Атриум" началось в 2011 г. по инициативе Михаила Косова. По его замыслу, внутри должны были располагаться дорогие бутики, бар и рестораны. Оператором проекта стало ООО "Марс-М". Инвесторами выступили банк ВТБ и Газбанк. Часть "Атриума" перешла банкам в качестве залога. В 2014 г. "Марс М" начал испытывать финансовые трудности, стройка затормозилась. В мае того же года Газбанк из-за долга в размере 62 млн руб. обратился в суд с иском о признании оператора "Галереи Атриума" банкротом.

В апреле 2018 г. недостроенное девятиэтажное здание галереи площадью 4,2 тыс. кв. м, заложенное в ВТБ, а также земельные участки площадью 538 кв. м и 92,3 кв. м, блочную комплектную трансформаторную подстанцию и водогрейный газовый котел продали на торгах за 38,6 млн рублей. Начальная стоимость лота превышала 244 млн рублей. Покупателем выступил Николай Булохов, владелец оператора ТЦ "Опера", расположенного рядом с ­"Атриумом".

Как пишет "Дело", покупка принесла Булохову преимущественно проблемы. Сначала он конфликтовал с Косовым, который болезненно переживал, что его детище перешло в чужие руки. После смерти Косова Булохов не мог получить у его наследников проектную документацию на объект, что дополнительно осложняло его достройку.

Проблема была и в необходимых разрешениях от областного минстроя. Разрешение на строительство, выданное еще "Марс-М", истекло в 2016 году. Бизнесмен обратился в региональный минстрой за его продлением, но получил отказ. Тогда он подал заявление в Ленинский районный суд Самары. Суд обязал минстрой рассмотреть заявление бизнесмена еще раз. Но в апелляции это решение не устояло. Ранее Булохов характеризовал проблему продления разрешения на строительство как одну из ключевых. Судебное фиаско, видимо, похоронило желание Булохова заниматься "Галереей "Атриум". Новым владельцем здания стал Андрей Фадеев.

"Мы в следующем году сделаем там апартаменты. Их можно будет приобрести или арендовать, как будет угодно", — рассказывает "Делу" Фадеев. Объем инвестиций, необходимый для реконструкции, более 150 млн рублей. Для компании "Наследие" (95% принадлежит "Новатрейду" и 5% напрямую Андрею Фадееву) уже открыта кредитная линия в банке "Столичный кредит".

По словам нового владельца, сейчас есть разрешение, проект, подстанция, оформлена в аренду земля. В следующем году планируется выбрать подрядчика и начать строительство.