В Москве приняли причальное решение для Дарькина

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции по поводу расторжения договора аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения от 14 августа 2017 г. за ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» и заключенного с ФГУП «Нацрыбресурсы». Соответствующее решение апелляции опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В Москве приняли причальное решение для Дарькина
© Konkurent.ru

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», - говорится пока на сайте арбитража. «Владморрыбпорт» требовал отменить определение Арбитражного суда г. Москвы от 12 августа, которым Фемида обязала вернуть ФГУП гидротехнические сооружения – причалы № 44 – 54, расположенные по адресу: Приморский край г. Владивосток, ул. Березовая, д. 25 вместе со всеми неотделимыми улучшениями.

Решение было принято на основании того, что дочерняя структура рыбного порта – ООО «Владивостокский рыбный терминал» - не выполнила инвестиционные условия по договору. В частности, не подготовила инвестиционный проект и не осуществила запланированные инвестиции в модернизацию специализированной холодильно-складской инфраструктуры для перевалки и хранения рыбы, рыбной продукции и морепродуктов, включая строительство холодильного склада на территории порта, и обеспечивающей увеличение пропускной способности порта по перевалке не менее 500 тыс. тонн рыбы, рыбной продукции и морепродуктов.

При этом «Владморрыбпорт» сейчас пытается в обособленном споре признать пункт договора аренды в части включения условий об осуществлении инвестиций в создание и модернизацию объектов портовой и иной инфраструктуры недействительными.

ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» с августа текущего по сути контролирует экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин. Тогда стало известно о том, что Сергей Передрий выкупил 15,88% ООО «Геотэкс», а ООО «Тигр-Инфраструктура» – 29,12%. Еще 45% капитала «Геотэкса» остались за сингапурской «Спарклер Холдингс», которая ранее полностью принадлежала семье Александра Катунина, экс-владельца холдинга Evraz, а 10% – за Дмитрием Мартыновым. «Геотэкс» принадлежит 51,9% уставного капитала ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (52,14% обыкновенных акций).

В начале октября также стало известно, что Александр Евдокимов, генеральный директор ООО «Торговый дом ФИЛИ», стал владельцем почти 25-процентного пакета акций АО «Владивостокский морской рыбный порт». Предполагается, что данную долю он получил от структур Дениса Сарана. Между тем «Торговый дом ФИЛИ» на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко (считается сестрой губернатора Приморья Олега Кожемяко) и Ирина Герасименко (супруга главы региона).