Миллионный долг за землю со школьным стадионом застройщик оплатит мэрии Новосибирска по частям

Крытый спортивный комплекс возле школы №195 в Октябрьском районе Новосибирска является долгостроем, несмотря на то, что объект возведен на 90 процентов. Договор аренды муниципального земельного участка мэрия Новосибирска заключила с ООО ИСК «Альянс 2000» еще в 2016 году, как раз затем, чтобы компания построила и ввела в эксплуатацию пришкольный стадион. Однако учащиеся так и не получили спортзала.

Как рассказывал «Прецеденту» в марте 2021 года директор ООО ИСК «Альянс 2000» Юрий Черкасов, у компании возникли финансовые проблемы, когда объект уже был практически готов.

– Нужно было «наращивать» стены, оказавшиеся слишком тонкими, потом появилась необходимость утеплить объект. На все это нужны были солидные суммы, но их не было. Договор аренды истек, и сейчас меня больше всего беспокоит, что объект не охраняется. Рядом расположена школа, и ребятишки могут бегать по заброшенной стройке. Поэтому чем быстрее будет принято решение суда, тем раньше спорткомплекс начнут достраивать другие компании, – пояснял Юрий Черкасов.

В июне 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение об изъятии объекта незавершенного строительства для продажи с торгов, но на этом дело не закончилась. Мэрия Новосибирска обратилась с иском о взыскании с «Альянс 2000» накопившегося долга за аренду земельного участка с недостроем в размере 1 049 727 рублей 73 копеек. Кстати, в материалах второго дела в арбитраже директором ООО ИСК «Альянс 2000» числился уже не Юрий Черкасов, а депутат новосибирского Горсовета Александр Мухарыцин.

В итоге, стороны заключили мировое соглашение. Инвестиционно-строительная компания «Альянс 2000» взяла на себя обязательство выплатить городским властям миллионный долг по аренде земли в рассрочку, до 30 сентября 2022 года. Если застройщик нарушит условия соглашения, мэрия вправе обратиться в арбитраж с ходатайством о выдаче исполнительного листа и потребовать выплаты всей суммы сразу.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что городскую больницу №1 в Новосибирске оштрафуют за избыток больных с коронавирусом, что продажа завода Минобороны в Новосибирске приостановлена из-за жалобы в ФАС, и о том, как аварийный дом с плесенью в Новосибирске не могут расселить почти 10 лет.

Александр Могилин