В пермском парламенте поддержали отмену льгот для застройщиков

Профильный комитет законодательного собрания Пермского края поддержал идею правительства об отмене налоговых льгот для застройщиков. Речь идет о скидке в 50% на налог на имущество в отношении жилых домов.

В пермском парламенте поддержали отмену льгот для застройщиков
© Ura.Ru

«Сейчас застройщикам предоставляется скидка 50% на налог в отношении жилых домов и жилых помещений, находящихся на балансе свыше 1 года со дня ввода в эксплуатацию дома. По информации министерства экономического развития и инвестиций, данная льгота является излишней, поскольку большинство помещений продаются застройщиком еще на этапе строительства или в течение первого года с момента ввода дома в эксплуатацию», — поясняется на сайте ЗС.

Депутат Юрий Борисовец отметил на заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам, что такой льготный период необходим, чтобы минимизировать риски застройщиков по продаже помещений. Но доводы чиновников правительства перевесили. В итоге, члены комитета поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию в первом чтении в рамках пленарного заседания, которое состоится 28 октября.

Ранее URA.RU писало, что губернатор Пермского края Дмитрий Махонин анонсировал отмену ряда налоговых льгот для «очень крупных корпораций». Он пояснял, что дискутировал на эту тему с экономическим блоком правительства несколько месяцев и пришел к выводу, что большие компании финансово устойчивы и имеют возможность платить налоги.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.