Самарский пенсионер сел за решетку по заявлению нанятого им прораба

По словам Храмова, в начале 2000-х он купил три земельных участка в районе 18 км Московского шоссе около озера Паршино. К 2012 году, занимаясь коммерцией, он накопил небольшой капитал, продал один из участков и на эти средства на оставшихся 40 сотках решил построить дом на 15 таунхаусов.

Самарский пенсионер сел за решетку по заявлению нанятого им прораба
© Волга Ньюс

Проект взялся реализовывать Павел Германов, сын священника, которого Храмов пригласил поработать прорабом. Германов привлек в качество поставщика стройматериалов Виктора Жупикова, которому предприниматель Игорь Володин доверил свои деньги с целью вложения в строительство.

Взамен, по словам Храмова, он должен был расплатиться с инвестором передачей ему трех таунхаусов вместе с земельными участками. В какой-то момент предприниматель заподозрил партнеров в использовании передаваемых им денег не по назначению. С этого и начался конфликт.

Иски рассматривались в гражданских судах, где "инвесторы" несколько раз пытались отменить сделки Храмова по реализации таунхаусов, но получили отказы. Дело в том, что ни у Германова, ни у Володина нет на руках договора с Храмовым о совместном строительстве и распределении долей. Судьи отказывались верить их словам о вложениях средств, не подтвержденных документарно. После этого они и решили привлечь к решению проблемы правоохранителей.

Следователь по ОВД СЧ СУ Управления МВД по г. Самара капитан юстиции Виктория Зыкова расследовала данный конфликт и предъявила Храмову обвинение.

Согласно выводам предварительного следствия, потерпевшие договорились с обвиняемым, что строительство будут вести на свои деньги, а владелец земли получит три таунхауса из 15. "Кроме того Храмов должен был компенсировать Жупикову половину затрат на постройку одного таунхауса. В нарушение договоренностей Храмов оформил всю недвижимость на себя и начал их реализацию третьим лицам, не исполнив свои обязательства…", — указывалось в обвинении.

Со слов Володина, он потратил на проект 45,5 млн руб., но, как считает адвокат Сухов, прямых доказательств тому нет.

"В материалы дела представлены копии товарных и товарно-транспортных накладных на различные строительные материалы, сведения об оплате, — пояснил защитник. — Но допрошенные в суде поставщики стройматериалов не сообщают сведений о месте их доставки. В товарных накладных адрес грузополучателя указан ИП Володин И.А., Оренбургская область, г. Сорочинск."

К тому же, по словам Сухова, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо документальные подтверждения расходования строительного материала, несмотря на то, что по окончании работ подрядчик обязан предоставить отчет по их расходованию и остатках.

В то же время судья отказал защите в проведении судебно-бухгалтерской и строительно-технической экспертизы, коими предварительное следствие также не озаботилось. По сути, приговор основан на словах заявителей и накладных с неясным происхождением, считает защита.

В итоге Александр Храмов, строивший на собственной земле, но не озаботившийся документальной охраной свой собственности, сейчас сидит на нарах — он был арестован в зале суда после оглашения приговора.

Кроме того, с него потребовали возместить ущерб в 60 млн рублей. Судья Дерунов не стал удовлетворять это требование, оставив его на рассмотрение гражданского суда.

Александр Храмов намерен обжаловать решение суда первой инстанции. "Я все же рассчитываю на то, что вышестоящие суды примут законное и обоснованное решение", — заявил адвокат Максим Сухов.