В Курганском посёлке тюменцы построят газовые сети

В Курганском посёлке тюменцы построят газовые сети. “Комплексная строительная компания” из Тюмени за 3 миллиона 800 тысяч рублей смонтирует подземный полиэтиленовый газопровод среднего давления в посёлке Логовушка Кетовского района.

Общая протяжённость газопровода в Логовушке составит один километр семьсот пятьдесят девять метров. Соответствующая информация уже опубликована на сайте госзакупок.

Заказчиком работ по строительству сетей газораспределения в Кетовском районе выступило государственное бюджетное учреждение “Кургангазсеть”. Власти Курганской области планировали в текущем году газифицировать сразу пять кетовских населённых пунктов: Логоушка, Сычево, Логовушка, Пименовка, Чесноки. Но, на торги никто не подал заявки. Поэтому, пришлось искать подрядчика для посёлка Логовушка по отдельному тендеру.

Однако в Кетовском районе ещё далеко не все деревни и сёла удалось газифицировать. Так в село Шмаково, в деревни – Большое Раково, Галишово, Галаево и Орловка газопровод предусмотрено протянуть в 2023-2024 годах.

Ранее ИА “Уральский меридиан” сообщало, что соглашение о сотрудничестве между Газпромом и администрацией Курганской области было подписано ещё при губернаторе Олеге Богомолове в 2004 году. Уже с 2005-го года в регионе построено 40 объектов протяженностью 626 километров, созданы условия для газификации тридцати тысяч домовладений. Программа газификации Курганской области на 2021-2025 годы предусматривает инвестиции Газпрома в объеме 17 миллиардов 498 миллионов рублей, что в одиннадцать раз больше, чем в 2016-2020 годах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: землянароду.рф, газификация