В пермской Xsolla не признали, что незаконно уволили сотрудника. Но готовы его вернуть

В компании «Систем Проджектс» (подразделение IT-компании Xsolla в Перми) заявили в суде, что не согласны с доводами экс-сотрудника Ивана Романова о его незаконном увольнении. Несмотря на это, компания готова восстановить его в должности.

В пермской Xsolla не признали, что незаконно уволили сотрудника. Но готовы его вернуть
© Ura.Ru

«Представители ООО „Систем Проджектс“ заявили, что не согласны доводами о незаконности увольнения господина Романова, но компания готова восстановить его на работе, расторгнув соглашение о прекращении трудового договора. По словам юриста, компания „даже не будет требовать возврата компенсации, которую он получил при увольнении“», — сообщает «Коммерсант».

Предварительное заседание по иску Романова состоялось в Ленинском райсуде Перми. Требование мужчины о взыскании с основателя Xsolla Александра Агапитова миллиона рублей за высказывания, подрывающие деловую репутацию экс-сотрудника, суд выделил в отдельное производство. Их рассмотрят в рамках другого процесса.

Ранее URA.RU сообщало, что Агапитов решил уволить 150 сотрудников пермского офиса Xsolla после того, как эффективность их работы в компании оценил искусственный интеллект. В списке на увольнение оказались программисты, представители техподдержки, пиарщики, маркетологи, а также бариста. Один из сотрудников потребовал через суд восстановить его на работе и выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. «Его, как и еще 150 человек, назвали „бездельником“, „неэффективным“ работником. Мы считаем, что это ложь», — объяснял это требование адвокат Илья Демин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.