Роскошный кооперативный дом на Петроградской стороне

Еще один дом-легенда Петроградской стороны – кооперативный жилой дом 3-го Петроградского товарищества собственников квартир. Его адрес – Каменноостровский проспект, 73–75.

Роскошный кооперативный дом на Петроградской стороне
© Бюллетень Недвижимости

История этого дома показывает нам, что долевое строительство за счет привлеченных средств будущих квартировладельцев - вовсе не изобретение нашей эпохи. Чуть больше ста лет назад в Петербурге строились действительно роскошные кооперативные дома, которые оснащались по последнему слову техники: лифтами, собственными телефонными станциями и даже встроенными пылесосами.

История строительства

В 1913 году гражданский инженер Алексей Зазерский с группой товарищей получили в аренду участок на Каменноостровском проспекте близ Лопухинского сада, организовали товарищество и построили кооперативный жилой дом на 70 квартир.

К работе над проектом был привлечен архитектор Иван Яковлев - благодаря такому соавторству дом приобрел элементы выраженного классического стиля.

Это было монументальное шестиэтажное здание с двором-курдонером, облицовкой розовым порфировидным гранитом до третьего этажа, богатой отделкой фасадов, парадных и мест общего пользования.

Квартиры от трех до девяти комнат поступали в продажу на стадии строительства - на 50-процентный остаток платежа предоставлялась пятилетняя рассрочка.

Жилой комплекс имел свой телефонный коммутатор и электроподстанцию. В доме предусматривались встроенные гаражи, помещения для шоферов в мансарде. Лифты располагались не только на парадных, но и на черных лестницах.

Горячая вода подавалась в квартиры от собственной котельной. Была также своя прачечная, а квартиры комплектовались встроенными пылесосами-воздуховодами, подключенными к центральной пылеудалительной машине.

К слову, даже такие серьезные проекты в те годы реализовывали едва ли не быстрее, чем сегодня. В 1913 году создано товарищество и началось проектирование, в 1914 году - дом готов и в него начинают въезжать состоятельные жильцы. Но в Европе уже разгорается пожар Первой мировой войны.

Далее - случается революция и национализация жилфонда, жизненный уклад меняется до неузнаваемости: "богатые" анфиладные квартиры уплотняют и превращают в коммунальные.

Жилые корпуса, выходящие на улицу Академика Павлова, пристроены позднее - в середине 1950-х годов - архитектором Алексеем Щербенком (тем самым, который в 1961 году построил первый в СССР экспериментальный пластмассовый дом).

Во второй половине 1990-х годов начался процесс активного расселения коммунальных квартир для состоятельных покупателей. К началу нашего века произведен капитальный ремонт фасадов, убранство парадных подъездов отреставрировано.

Здание внесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ как объект культурного наследия регионального значения.

Судьба девелопера

Примечательно, что Алексея Зазерского называют архитектором проекта. Хотя, по сути, он был не просто архитектором, инженером и предпринимателем, но также, говоря современным языком, успешным девелопером.

К моменту начала работы над данным проектом, будучи выпускником Института гражданских инженеров, он построил несколько доходных домов, инфраструктурных объектов, а также два аналогичных кооперативных дома - на набережной Карповки и на Большой Посадской улице. В обоих случаях для реализации проектов создавались товарищества собственников квартир. Но объект на Каменноостровском проспекте - самый масштабный и самый роскошный. После революции Зазерский руководил строительством Палевского жилмассива, разрабатывал градостроительный план Ярославля, в начале войны пошел в народное ополчение и умер от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Соавтор Зазерского архитектор Иван Яковлев получил квартиру в доме на Каменноостровском в 1916 году и прожил в ней до самой смерти в 1926-м.

Наши дни

На сегодняшний день в доме 77 отдельных квартир (от одно- до семикомнатных) и 7 коммунальных.

На продажу в доме 3-го Петроградского товарищества собственников квартир (Каменноостровский проспект, 73 - 75) предлагаются квартиры от 62 кв. м (дворницкая, первый этаж) до 340 кв. м. Цены - от 12 млн до 97 млн руб.

Понравился дом? Квартиры на Каменноостровском проспекте, 73 - 75, выставленные на продажу

Другие квартиры на Каменноостровском проспекте ищите здесь

Полная база квартир вторичного рынка Санкт-Петербурга здесь

Рассказ о Доме Кирова на Каменноостровском пр, д. 26-28 можно прочитать здесь