Руки прочь от наших дворов: жители Выхино-Жулебино высказались против точечной застройки

Москвичи, проживающие в районе Выхино-Жулебино, негодуют из-за точечной застройки района под видом реновации. На Самаркандском бульваре снесены детская и спортивная площадки, вырублены деревья, огорожена территория под строительство жилого комплекса на 25 этажей. Об этом сообщил источник «Русской планеты».

Руки прочь от наших дворов: жители Выхино-Жулебино высказались против точечной застройки
© Русская Планета

«Прямо во дворах между девяти- и двенадцатиэтажными домами втискивают человейники на 22-25 этажей вместо детских и спортивных площадок. Местные жители вывешивают из окон плакаты «Руки прочь от наших дворов», но кто на это обращает внимание?.. Ведь ни для кого не секрет, что основная часть квартир пойдёт на продажу, а не на расселение пятиэтажек», – поделилась местная жительница, мама маленького ребёнка.

Соседи также выразили обеспокоенность по поводу отсутствия инфраструктуры для жителей высотных домов. На такое количество жителей не хватит ни детских, ни спортивных площадок, ни школ, ни парковок.

В 2017 году заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин обещал, что при реализации новой программы реновации жилья исключена точечная застройка.

Несмотря на эти обещания, Москва стала заполняться человейниками. На эту проблему обращал внимание депутат от «Яблока» Сергей Митрохин, однако его инициативу по ограничению точечной застройки комиссия Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению не поддержала.

Русская планета