Экономист назвал основные ошибки при покупке жилья

Юридические ошибки при покупке жилья в первую очередь связаны с низким уровнем правовой и финансовой грамотности россиян. Об этом заявил доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Родионов.

Экономист назвал основные ошибки при покупке жилья
© Ura.Ru

«Многие покупатели квартир используют ипотечные займы, однако они не могут трезво оценить свои возможности. Бывает, что обстоятельства меняются, заемщик оказывается не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи», — сказал Родионов в разговоре с «Федеральным агентством новостей».

Экономист подчеркнул, что одной из распространенных ошибок является отсутствие юридической проверки чистоты сделки. Также покупатели считают излишним анализировать перспективы места расположения объекта недвижимости, отметил Родионов. Бывают случаи, что покупатели не обращают внимание на незаконную планировку квартиры, что в будущем может привести в большим штрафам.

Также важно узнать, не является ли продавец банкротом. «В таком случае сделка может быть признана нелегитимной, а объект обращения отдадут в пользу кредиторов продавца, несмотря на протесты нового хозяина квартиры», — подчеркнул Родионов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.