«С цифрой на ты»: Госинспекция по недвижимости рассказала об онлайн-сервисах для предпринимателей

Заместитель начальника Госинспекции по недвижимости Дарья Степанова подробно рассказала о цифровых сервисах, которыми могут воспользоваться предприниматели. Например, на портале mos.ru в каталоге услуг можно подать заявку на проведение мероприятий по определению вида фактического использования объекта и запросить копию акта о результатах таких мероприятий – на их основании формируется перечень объектов, для которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Замначальника напомнила о сервисе дистанционных консультаций. Так, для заявителей, ранее письменно обращавшихся в ведомство и планирующих продолжить обсуждение своего вопроса, доступен сервис «Видеоприем граждан». Чтобы им воспользоваться, достаточно оставить заявку на сайте www.mos.ru в разделе «Записаться на личный прием». В ответ поступит ссылка на доступ к специальной системе и в выбранный день заместители начальника ведомства проведут прием по видеосвязи.

Также слушатели узнали о возможности проверить объект недвижимости в городе с помощью телеграм-бота «Самострой.net». В приложении пользователи могут без личных визитов и письменных обращений в Госинспекцию оперативно получать информацию о законности использования интересующего земельного участка или объекта капитального строительства.

На онлайн встрече говорили и о контроле за проверяющими органами. Например, в работе ГИН появилась онлайн проверка подлинности удостоверений ее сотрудников. Узнать о законности действий специалистов можно с помощью QR-кода в служебных удостоверениях нового формата. Достаточно отсканировать камерой смартфона QR-код на развороте документа, после чего пользователь автоматически попадет на портал mos.ru, где будет указан действующий статус документа: действительно / не действительно / временно не действительно. Также пользователь увидит данные инспектора: его имя, место работы и номер удостоверения.

Вебинар вызвал большой интерес у слушателей: по окончании презентации участники интересовались дальнейшим развитием цифровых сервисов Госинспекции по недвижимости.

Напомним, что Госинспекция по недвижимости регулярно проводит бесплатные онлайн-мероприятия, которые анонсируются на портале mos.ru в новостной ленте.