Кем нужно работать для получения бесплатного жилья: комментарии экспертов

Учителя, судьи, сотрудники силовых ведомств, медики и ряд госслужащих имеют право на получение бесплатного жилья или средств на его покупку, рассказали эксперты, опрошенные РИА «Недвижимость».

Кем нужно работать для получения бесплатного жилья: комментарии экспертов
© Мир24

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова сообщила, что на бесплатное служебное жилье могут рассчитывать сотрудники МЧС, полиции,ФСБ, ФСО, Росгвардии и прокуратуры, если они в нуждаются в нем. Также право на получение жилья имеют работники судебной системы и следственного комитета, но только при условии, если они проработали минимум 10 лет.

«Депутаты, сотрудники налоговой, таможни и других госорганов вправе рассчитывать на служебное или собственное жилье. Госслужащий может один раз за весь период гражданской службы получить субсидию, чтобы купить жилье, но только если в нем нуждается», – отметила Спиридонова, добавив, что имеет значение не должность, а непрерывный стаж на определенном месте работы.

Эксперт добавила, что права на субсидии есть у медиков и учителей, речь идет о программах «Земский доктор» и «Земский учитель». По ним врачи и педагоги могут получить до 2 миллионов рублей на покупку жилья при условии работы в сельской местности. В разных регионах к участникам указанных программ могут быть предъявлены дополнительные требования.

Как отметил юрист «Легес-Бюро» Тимур Рагимов, служебные жилые помещения не всегда подлежат приватизации.

«Условия получения жилья могут различаться: в каждом ведомстве и регионе свои тонкости», – подчеркнул он.

Как заявила управляющий директор сети офисов «Миэль» Юлия Антясова,

предоставляемое жилье различается в зависимости от ведомства. Например, военнослужащие вправе участвовать в программе военной ипотеки. Также, иногда им выдают квартиры из специальных фондов. Как правило, это «вторичка» или новостройка за МКАД.

«Врачам, которые работали в красной зоне в первую ковидную волну, давали не квартиры, а сертификат (деньги пересылали на расчетные счета получателя), они выбирали квартиру и сами покупали жилье. Но это, скорее, программа субсидирования», – рассказала Антясова.

По ее словам, эти квартиры впоследствии попадают на рынок, потому что люди часто их приватизируют и продают.

Ранее адвокат Олег Сухов рассказал, что россияне, которые владеют квартирами и жилыми домами, могут быть наказаны за несколько видов нарушений. Он предупредил, что оштрафовать собственника могут, например, за несогласованную перепланировку и за использование жилища не по назначению. В первом случае размер штрафа составит 2-2,5 тысячи рублей, во втором – 1-1,5 тысячи рублей.