Украина отказалась от импорта электроэнергии из России

На Украине заявили, что с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Украина отказалась от импорта электроэнергии из России
© Ura.Ru

«Импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. Компания „Интер РАО“ 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Белоруссии, аукционы на продажу электроэнергии не были проведены», — написал Андрей Герус в своем telegram-канале.

Ранее украинцы возмутились покупкой электроэнергии из России. Украинские компании купили у России и Белоруссии доступную для импорта электроэнергию в ноябре. Аукционы объявили недействительными из-за истечения срока действия закупок, который установила Национальная комиссия Украины до 31 октября. Депутат Верховной рады Людмила Буймистер заявила, что импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии уничтожает угольную и топливную отрасли генерации Украины, передает Nation News.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.