Роспотребнадзор за неделю выявил нарушения мер против коронавируса на 118 объектах столицы

С 25 по 31 октября столичное управление Роспотребнадзора выявило нарушения мер профилактики коронавирусной инфекции на 118 городских объектах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

«За последнюю неделю с 25 октября по 31 октября специалистами управления Роспотребнадзора по Москве с целью оценки полноты выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, проведено 412 проверок и мониторинговых обследований, в том числе в выходные дни проверено 209 объектов. Проверки проводились в магазинах торговых сетей «Метро Кэш энд Керри», «Лента», «Виктория», «Мираторг», «Дикси», «Куулклевер», Fix Price, объектах общественного питания, транспорта, спортивных и культурно-массовых объектах, салонах красоты. Нарушения были установлены на 118 объектах, в том числе в выходные дни на 62 объектах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что к административной ответственности привлечено 124 должностных и юридических лица и индивидуальных предпринимателей. В порядке временного запрета деятельности до решения суда приостановлена работа 16 объектов.

В Оперштабе добавили, что с начала 2021 года общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила более 129 млн руб.

«За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, невыполнение предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий управлением Роспотребнадзора по Москве с начала 2021 года составлено 5 тыс. 948 административных протоколов на граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов по рассмотренным протоколам составила более 129 млн руб. В соответствии с временным запретом деятельности, примененным управлением в досудебном порядке, и по решениям судов приостановлена деятельность 693 объектов», - поясняется в материале.