Пермский миллиардер выдвинул ультиматум музею ПЕРММ

Музей современного искусства ПЕРММ сможет в 2022 году остаться в здании, расположенном на бульваре Гагарина, 24. Собственник недвижимости, владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин рассказал URA.RU, что согласился продлить музею договор аренды здания. При этом арендная ставка для ПЕРММ с начала следующего года вырастет на 167 тысяч рублей.

Пермский миллиардер выдвинул ультиматум музею ПЕРММ
© Ura.Ru

«К нам обратился [музей ПЕРММ] с тем, чтобы продлить договор [аренды], я дал согласие», — заявил Репин. При этом бизнесмен затруднился уточнить, на каких именно условиях музею предложено арендовать здание, пояснив, что поручил решить эти вопросы своему агентству недвижимости.

Директор музея Наиля Аллахвердиева в беседе с URA.RU отметила, что со следующего года сумма арендной ставки вырастет. «1 миллион 470 тысяч рублей составит ежемесячный арендный платеж с 2022 года. Это на 167 тысяч рублей больше, чем мы платим сейчас. Итого: около 2 млн рублей в год — дополнительная финансовая нагрузка на ПЕРММ», — сказала Аллахвердиева. Она добавила, что музей уже направил информацию в министерство культуры Пермского края и ждет от него реакции.

В конце 2020 года Репин предупредил ПЕРММ о повышении стоимости арендной ставки сразу на 800 тысяч рублей в месяц. В руководстве музея решение бизнесмена назвали предвыборным шантажом. Позже сторонам удалось договориться о том, что здание на бульваре Гагарина, 24 будет предоставлено культурному учреждению на прежних условиях.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.