Бирюков: Москвичам надо быть внимательнее и не впускать мошенников, действующих под видом коммунальщиков

Жителей столицы предостерег от мошенников, которые могут попытаться попасть в квартиры в праздничные дни под видом сотрудников коммунальных служб, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В праздники могут активизироваться мошенники и попытаться попасть в квартиры и частные дома под видом сотрудников коммунальных служб, предлагая услуги по замене счетчиков, проверке газовых плит. К сожалению, такие случаи нередки, поэтому москвичам следует сохранять бдительность, не впускать таких визитеров, ни в коем случае не приобретать у них оборудование, которое может представлять реальную опасность при эксплуатации», - рассказал Бирюков.

Он пояснил, что сотрудники коммунальных служб, за исключением аварийных ситуаций, никогда не приходят без предупреждения. «Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда заранее согласовывается. Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой, то сто процентов это мошенники», - подчеркнул Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что сведения о проверках заранее размещаются на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит.

Также уточнить данные о выезде сотрудников аварийных служб можно по телефонам компаний, которые есть на официальном сайте правительства Москвы.